8 (846) 989-21-78

Поиск

Корзина

Винная терминология: купаж, сепаж и ассамбляж

Расширяем свои познания в винной терминологии тремя новыми словечками.

Сегодня решили разобраться с такими как купаж, ассамбляж и сепаж. Каждый из них обозначает процесс смешивания вин, но в то же время имеет определенные тонкости классификации.

Ассамбляж

Это слово обозначает смешивание разных сортов одного года урожая, и собранных на одном винограднике. Чаще всего используется для качественных вин категории DOC или AOC.

Главная цель создания ассамбляжа – это гармонизация вкуса. Так, например, классический сорт Каберне Совиньон имеет достаточно мощные танины и повышенную кислотность, которая нравится далеко не всем покупателям, но вместе с тем именно благодаря этим качествам сорт имеет хороший потенциал к длительной выдержке. Многие виноделы смешивают его с сортом Шираз или Мерло, чтобы сделать вкус более мягким и сладким, добавить нежных фруктовых ароматов.

Если этикетка вина на английском языке, то ассамбляжное вино будет иметь обозначение «blend».

Купаж

Этот термин на слуху, и он также используется для обозначения смешанных вин. Создавая купаж, винодел может использовать различный по сортовому или географическому признаку виноматериал, чтобы скрыть дефекты отдельных компонентов в его составе и улучшить качество вина. Именно желание скрыть недостатки является главной задачей купажа и его отличием от ассамбляжа. А происходит этот термин от французского слова «coupa» – то есть «резать».

Сепаж

Раньше этот термин использовался в том случае, когда смешивался не виноматериал, а сам виноград еще до начала ферментации. Но по более современной технологии такой процесс называют «соферментация». Также слово «сепаж» иногда используют для обозначения смеси сортов из одной группы, таких как Каберне Фран и Каберне Совиньон. В последнее время все чаще слово «сепаж» в винодельческой практике и вовсе начали использовать как синоним к слову «сорт».